Итак, к 1795 году, спустя 13 лет военных походов, под властью вождя Камехамеха находились уже 5 из 7ми гавайских островов: Большой остров Гавайи, Оаху, Мауи, Молокаи и Ланаи.
И хотя с этого времени его уже вполне можно было называть королем Гавайев, два древнейших и важных острова — Кауаи и Ниихау — все еще находились под властью другого сильного вождя.
Не забывая гавайских традиций, он перенимал у европейцев все, что находил целесообразным.
По свидетельству русского путешественника Ю. Ф. Лисянского, уже к 1804г. (через 25 лет!) военный флот Камехамехи, кроме сотен боевых каноэ-пелелеу, насчитывал 21 шхуну британского образца водоизмещением от десяти до тридцати тонн, артиллерия состояла из 60 орудий.

К разного рода авантюристам европейского и североамериканского происхождения король относился очень подозрительно, хотя охотно принимал к себе на службу всякого, кто знал какое-нибудь ремесло.
Иностранцы служили инструкторами в армии и на флоте, но командные посты занимали исключительно гавайцы, старые соратники Камехамехи, быстро освоившие новые методы ведения войны.
Все годы его правления на Гавайях царил мир.
Битва за Кауаи: шаманы против королевского флота Гавайев
О завоевании островов Кауаи и Ниихау в учебниках как правило говорится, что сопротивляющимся помогли русские и эпидемия холеры — мол, поэтому противостояние затянулось на целых 15 лет. А так-то вождь Каумуалии на Кауаи был не таким уж брутальным и сдался бы быстро.
Отчасти это верно: военной силы у вождя Кауаи и Нихау, достойной его противника — не было.
А атаки флота на Кауаи-то были! Да не слабые — 800 судов за один раз!!! И таких наудачных атак было целых две!
Как же они были отражены?
Официальная история гласит, что первый раз армию выкосила холера, второй — ураган.
Форс-мажор, так сказать.
Однако гавайские шаманы хранят и вторую часть правды об этом времени….
Камехамеха I и гавайские кахуна
Действительно, в 1796г.. Камехамехе и его 10.000 войску пересечь пролив между островами Оаху и Кауаи помешал такой сильный ветер, что, боясь потерять все корабли, он был вынужден отступить.
А во вторую попытку в 1804 году его 7.000 войско, вооруженное мушкетами, пушками и мортирами. Флот составляли парусники с пушками на борту и каноэ, выкосила болезнь, похожая на тиф.
И хотя в 1804 году на Кауаи прибыли к тому же и первые русские (которые очень сблизились с вождем Кауаи), гавайский кахуна Серж Кахили Кинг говорит, что именно шаманы, силой своей магии, дважды не позволили Ккамехамехе завоевать Кауаи.

Конечно, так удачно приставшие к Кауаи русские суда Крузенштерна и Лисянского в 1804г. остудили воинственный пыл будущего первого короля Гавайев. Во-первых, пусть и на двух судах, но у них было оружие, а во-вторых, от чужеземцев, к тому же столь огромной империи как Россия, если они заключат союз с Каумуалии — можно было ждать чего угодно. А Камехамеха был очень умным, и мощь разных стран оценивал весьма проницательно.
Кроме того, русские прибывали на Кауаи каждые 2 года (1804г. — Лисянский, 1806г. — суда Сысоя Слободчикова и того самого графа Резанова, 1808 — лейтенант Гагенмейстер). И вели долгие переговорные русско-гавайские процессы, чем вызывали опасения иностранных «помощников» Камехамеха (коих к тому времени стало уже весьма много). Эти переговоры нуждались в дезавуировании тонкими интригами — на что, конечно, тоже требовалось время.
Тем более, что даже сам Камехамеха, тронутый щедростью русских, их мехами (ходила даже шутка о том, что имя такое вождь взял себе от большой любви к русским мехам :)) и прочими товарами, не раз подумывал заключить с ними союз.
Но тему русско-британско-американских интриг на Гавайях я подробно описала в статье «1804-1820гг. Как Гавайи в 18 веке едва не стали русскими», останавливаться на этом не будем. Нам важно понимать, что активность русских тормозила процесс окончательного завоевания Гавайских островов.

И вторжение вновь не состоялось.
Кауаи: «Острова истово молящихся»
В своем исследовании этого периода «Кауаи: обособившееся королевство» Эдвард Джойстинг пишет: Острова Кауаи всегда упоминались в связи с религиозностью их обитателей и назывались порой как «Острова истово молящихся» (‘Kauai pule o’o’).
И Серж Кахили Кинг это подтверждает, говоря, что по сути еще с приходом жреца Паао в 1125 году (и началом травли шаманов) они постепенно переместились в массе своей на самый дальний из гавайских островов Кауаи, где очень тихо жили в лесах — пока на Кауаи не пришла война.
Вот тогда силой своей мана они прогнали захватчиков в 1796 году, подняв сильный ветер, а в 1804 — наслав на войско болезнь.
После чего, так удачно для Кауаи, на остров пришли русские, и окончательно смешали карты Камехамехе 1.
И в итоге Кауаи вошел в состав королевства Гавайи в результате длительных переговоров — он единственный не был завоеван.
Более того: не сумев завоевать остров даже со всей мощью флота и артиллерии (против горстки безоружных шаманов!), Камехамеха I пошел на важные уступки при заключении этого договора — в том числе:
- отмену гонений на шаманов (начавшуюся еще 600 лет назад при Паао!)
- и назначение глав департаментов и министерств из числа kahuna — с тем, чтобы поддерживать и сохранять гавайскую культуру.
/К слову сказать, захватив Оаху и Мауи, острова не меньшие чем Кауаи, Камехамеха 1 обошелся безо всяких уступок вообще.
И лично я думаю, что славе Камехамехи I как «короля, сохранявшего гавайские традиции», мы обязаны не столько самой личности правителя (который, как и другие вожди 600 лет до него, уничтожал шаманов и их искусство, пока «остров молящихся» Кауаи не вошел в королевство Гавайи).
А именно этому самому договору. Ну, и своим впечатлениям от демонстрации мощи духовной силы шаманов, дважды наголову разбивших его флот без единого выстрела.
Впрочем, если бы русский царь согласился принять Кауаи под свое покровительство (именно так, Каумуалии просил этого сам!) — не известно, как бы сложилась дальше история Гавайев. Были бы они объединены, или разделились на два королевства (проамериканское и прорусское)…. Но это была бы уже совсем другая история)).
Сержа Кахили Кинга «Городской шаман»
и исторической справки гавайского фольклориста Халеоле//